Loading...

1981 Carte e tecniche miste, a cura di B. Fumagalli, Galleria Fumagalli, Novara Carte e pastelli, a cura di N. Campanella, Galleria La Sfinge, Novara
1982 Carte e tecniche miste, a cura di P. Notarbartolo, Galleria D’Angelo, Lissone (MI)
1984 Omaggio a Gino Meloni, carte e tecniche miste, a cura di M. Polacco, Galleria S.Marco, Seregno (MI)
1985 Tecniche miste, a cura di M. Camilliti, Palazzo Prinetti, Merate (LC) Opere polimateriche, a cura dell’Assessorato alla Cultura, Complesso Monastico di S. Agostino, Paola (CS)
1987 Opere di grande formato, a cura di L. Bianco, Galleria Osaon spazio multimediale, Milano
1991 Opere polimateriche, a cura di C. Cazzamali, Castello di Sartirana Lomellina (Pv)
1992 Impathos, opere polimateriche, a cura di G. Valentino, Villa Ghirlanda, Cinisello Balsamo (MI). Strutture alate, inchiostri su carta, a cura di M. Bugatti, H:Orarte spazio multimediale, Lissone (MI).
1993 Strutture alate, inchiostri su carta, a cura di V. Erlindo, Galleria del Popolo, Mirandola (MN) Dune d’Oriente, a cura di C. Cazzamali e R. Tornambé, Galleria Artestudio, Milano E(s)senza Lavagne, tecniche miste su carta fotografica, a cura di T. Coltellaro, e G. Valentino, Palazzo S. Domenico Museo Civico, Taverna (CZ)
1994 Linee di tensione, sculture, a cura di C. Cazzamali e R. Tornambé, Galleria Artestudio, Milano Grovigli, opere polimateriche, a cura di M. Sampietro, Open Art spazio multimediale, Lissone (MI) Bianchi miraggi, a cura della Galleria d’arte Rino Costa, Internazionale d’Arte Decouvertes, Parigi Dune d’Oriente, opere polimateriche, a cura di R. Tornambé e L. Delise, Galleria Delise, Portogruaro (VE)
1995 Percorso di opere scelte dal 1975 al 1995, a cura di L. Bianco, Palazzo Vittorio Veneto, Lissone (MI) Carte e tecniche miste, a cura di T. Coltellaro, Hartamotus spazio multimediale, Lamezia Terme (CZ)
1997 Carte a tecnica mista, a cura di L. Perego, Horarte Spazio Multimediale, Lissone (MI) Taureaux, carte a tecnica mista, a cura di M. N. Totomiantz, Galleria La Decouvertes, Parigi
1998 Opere polimateriche, a cura di N. Dimitri, Young Museum Palazzo Ducale, Revere (MN) Del libero canto, carte a tecnica mista, a cura di G. Pedrazzini e R. Folini, Galleria Eos, Lugano, Svizzera. Mater materia, opere polimateriche, a cura di T. Coltellaro e S. Rota, Galleria Rota, Bergamo. Aliti e campi di preghiera, a cura di T. Pella, Chiesa di S. Vito, Somma Lombardo (VA)
1999 Umana ominu, opere di grande formato, a cura di E. Fruggeri, Cinema Truffaut, Modena Percorso di opere scelte dal 1980 al 1999, a cura di S. Rota, Cassa Rurale, Treviglio (BG) Dune d’Oriente, opere polimateriche, Galleria Aquifante, Busto Arsizio (MI)
2001 Attraversamenti, opere polimateriche, a cura di L. Marsiglia e S. Dangelo, Galleria Palmieri, Busto Arsizio (VA) Omaggio a Bacon, cura di D. Locatelli, Sala dei Santi Filippo e Giacomo, Brescia Percorso di opere scelte dal 1984 al 2001, a cura di N. Dimitri e S. Cagnolo, Galleria Catus, Bologna Opere polimateriche, a cura di F. Mussi e I. Mussi, Studio Mussi, Lissone (MI) Selezione di opere polimateriche, a cura di C. Rizzi, Galleria Civica d’Arte Contemporanea di Lissone, Expo’ Arte, Monza (MI) Nel grembo della madre, a cura di R. F. Tagliati, Galleria Concetti d’Arte, Osnago (LC)
2002 Sedimenti d’Impronta, a cura di C. Rizzi e G. Brembati, Galleria Scoglio di Quarto, Milano
2003 Un reportage Color Seppia, a cura di C. Rizzi, Galleria Myopenart, Milano
2004 Lavagne della memoria, inchiostro su carta fotografica, a cura di C. Rizzi e G. Lodetti, Libreria Bocca, Milano Carte. Omaggio a Rembrandt., a cura di R. Gaetano e R. Dossi, Chiostro Domenicano, Teatro Umberto, Lamezia Terme (CZ) Reportage Color Seppia, a cura di A. Palmieri e C. Rizzi, Galleria d’Arte Palmieri, Busto Arsizio (VA) Opere scelte dal 1994 al 2004, a cura della Galleria Palmieri, Università Bocconi, Milano Periferie, opere polimateriche, a cura di C. Portioli Staudacher e P. Dolzan, Galleria Spazio 27 Orizzonti d’Europa, Trento Lavagne della memoria, inchiostri su carta fotografica, a cura di F. Bonalumi, Banca di Credito Cooperativo di Carate Brianza, Lecco
2005 Periferie, opere polimateriche, a cura di A. Spini, Spini Arte, Robbiate (LC)
2006 Opere scelte: dal 1988 al 2006, Laboratorio Italia, a cura di J. Blanchaert e Ph. Daverio, Galleria Blanchaert, Milano
2007 Max Marra: lode a San Francesco di Paola, opere polimateriche, a cura di C. Rizzi, Oratorio della Passione, Museo della Basilica di S. Ambrogio, Milano Cosmos, Opere scelte 1987-2007, a cura di F. Della Monica, Mindshare Media Investmen Management, Milano
2008 Omaggio a Rembrandt. Il luogo, il tempo e la traccia, Inchiostro su carta, a cura di W. Allievi, Biblioteca Umanistica dell’Incoronata, Milano Il Ghetto, a cura di W. Allievi, Scola Grande di San Teodoro, Venezia “Temenos, poetiche a confronto” a cura di G. Resti, Palazzo Chigi Zondadari,San Quirico d’Orcia (SI) Umana Res, carte a tecnica mista, a cura di T. Coltellaro e C. Arcuri Galleria Open Space, Catanzaro Il Ghetto, a cura di W. Allievi, Museo d’Arte Contemporanea di Lissone (MB)
2009 Max Marra e Walter Lazzaro: i colori del silenzio nel ghetto e nei disegni di prigionia, a cura di W. Allievi, Villa Ghirlanda, Cinisello Balsamo (MI) Il Ghetto, a cura di W. Allievi, Galleria Civica Enzo Mariani, Seregno (MB) Opere dal 1984 al 2009, a cura di L. Cavadini, Museo d’Arte Contemporanea di Lissone (MB)
2010 Time passages, poetiche a confronto, a cura di O. Calabrese, Magazzini del Sale- Palazzo Pubblico, Siena Omaggio a Rembrandt, a cura di H:Orarte, Galleria Civica, Macherio (MB)
2012 Orizzonti senza approdo, a cura di C. Rizzi, Civico Museo Parisi Valle, Maccagno (VA)
2013 "Cieli di Cosmos" a cura di Luca Tommasi - Museo d'arte contemporanea dell'Arsenale - Sofia (Bulgaria)
2015 "Materici equilibri" a cura di Giorgio Bonomi - Centro Arte Contemporanea Rocca di Umbertide (PG)
1978 Disegno Contemporaneo, a cura di N. Campanella, Galleria Sant’Agostino, Novara
1981 Artisti della Galleria, a cura di B. Fumagalli, Galleria Fumagalli ,Novara
1982 Nuova Professionalita dell’Arte e dell’Artista: Correnti a Confronto, a cura di C. L. Ragghianti, Accademia dei Rozzi, Siena
1983 Storia e Avanguardia, a cura di M. Polacco, Galleria San Marco, Seregno (MI). XX Rassegna Nazionale di pittura, a cura di M. Pistono, Santhia’, Biella.
XVII Rassegna Internazionale di Pittura Bice Bugatti, a cura della Libera Accademia di pittura, Nova Milanese (MI)
1984 Rassegna di Pittori Monzesi, Villa Reale, Monza (MI)
1985 Scarti e recuperi, a cura di L. Bianco, Galleria Open Art, Milano
1986 Rassegna Nazionale di Pittura Citta di Monza, a cura di P. Biscottini e A. Montrasio, Villa Reale, Monza, (MI).
Aspettando Pasolini: percorsi, a cura di L. Bianco, Osaon spazio multimediale, Milano
1988 Possibile oggetto del necessario, a cura di V. Erlindo, Foresteria Abbaziale, San Benedetto Po (MN).
Generazione a confronto, a cura di C. Cazzamali, Galleria La Pesa, Monza (MI)
1989 Cromatismi poetici, a cura di C. Cazzamali, Galleria la Pesa, Monza (MI).
Assieme poetico di interazioni culturali, H: Orarte Spazio Multimediale Lissone (MI).
Incontro con l’Arte Contemporanea, a cura di V. Erlindo e V. Geretti, CLEB Gallery, San Benedetto Po (MN)
1990 Differenti sensazioni 7: Festival Nazionale delle Arti, a cura di G. Boccaccini, Stalker Teatro, Serre di Grugliasco (TO).
Mostra Indipendente A, a cura di H:Orarte, Spazio Multimediale, Lissone (MI)
1991 XXXI Premio Suzzara, a cura di F. Farina, V. Erlindo e A. Lui, Galleria Civica d’Arte Contemporanea, Suzzara (MN).
Quattro presenze italiane dell’arte internazionale, a cura di C. Cazzamali, Galleria La Pesa, Monza (MI).
Privilegi della Spiritualità, a cura di P. Biscottini e C. Cazzamali, Ex Poste Monza (MI)
1992 Nella natura l’origine dell’arte, a cura di T. Coltellaro, Museo Civico Palazzo San Domenico, Taverna (CZ).
Italian Reporter, a cura di R. Maggi e S. Shimamoto, Metropolitan Museum, Tokio
1993 I medicanti, a cura di L. Bianco, Palazzo Vittorio Veneto, Lissone (MI).
Quando i tempi della vita sono lo spazio dell’arte, a cura di H:Orarte, Palazzo Vittorio Veneto Lissone (MI)
1994 Chandelle Verte: Rassegna patafisica, a cura di R. Tornambé e C. Cazzamali, Galleria Artestudio, Milano.
Le corps, l’âme et l’homme, a cura di M. N. Totomintz, Galleria La Decouverte, Parigi.
De hominis dignitate, Omaggio a Pico della Mirandola, a cura di M. Caldarelli, Studio d’Ars (Milano), Scuola Leonardo da Vinci (Parigi), Scuola Guglielmo Marconi (New York), Fank V. De Bellis Colletion (San Francisco), Galleria del Popolo (Mirandola - MN)
1995 Simboles peintures et dessins, a cura di M. N. Totomiantz, Galleria La Decouvertes, Parigi.
Tandem, a cura di G. Pedrazzini, R. Folini, Galleria Eos, Lugano.
11x1 grande formato a cura di R. Tornambe’ Galleria Arte Studio Milano.
Superfici parallele, a cura di L. Delise, Galleria Delise, Portograro (VE).
Tra Estetica ed Etica, a cura di T. Coltellaro, Hartamotus Lamezia Terme (CZ).
Tandem, a cura di T. Coltellaro e S.Rota, Galleria Rota (BG)
1996 Dalla figura all’energia, a cura di N. Dimitri, Young Museum, Palazzo Ducale, Revere (MN)
1997 Arte e tecnologia, a cura di G. Valentino, Etipack Ipack-Ima Fiera di Milano.
Ritmi, Forme, Emozioni, a cura di N. Dimitri, Young Museum, Palazzo Ducale, Revere (MN)
1998 Silenzi, a cura di N. Dimitri, Young Museum, Palazzo Ducale, Revere (MN).
Passaggi d’oltremare, a cura di G. Valentino e T. Coltellaro, National Museum of Fine Arts, Valletta, Malta.
Misteriosamente, a cura di T. Pella, Somma Lombardo (VA).
Dune d’Oriente, a cura di D. Hamel, Duta Fine Arts Foundation, Giacarta, Indonesia.
Misure uniche per una collezione Serafino Fiocchi, a cura di N. Dimitri, Young Museum, Palazzo Ducale, Revere (MN)
1999 Venezia Internazionale d’Arte d’Avanguardia, artisti dello Young Museum di Revere, a cura di N. Dimitri, Bacino di Marittima, Venezia.
Lo sguardo della distanza, a cura di M. Pizzarelli, Castello Carlo V, Lecce.
Porta d’Oriente, a cura di C. Franza, Pinacoteca d’Arte Contemporanea, Ruffano (LE).
Memorie italiane, 11 Artisti dello Young Museum di Revere a cura di N. Dimitri, Museum of Art di Guanzhou, Canton, China.
Collezione Fiocchi, a cura di A. Romani Brizzi, Sodalizio dei Piceni, Roma. Collezione Fiocchi, a cura di A. Romani Brizzi, Museo Internazionale dell’Immagine Postale, Belvedere Ostrense (AN)
2000 Collezione Fiocchi, a cura di A. Romani Brizzi, Palazzo delle Stelline, Milano.
Ovali rotariani: immagini alla soglia del nuovo millennio, a cura di Rotary Club Milano Scala e Rotary Internazionale D.2040, Auditorium di Milano.
Tradizione e Palcoscenico, a cura di C. Rizzi, Museo d’Arte Moderna di Gazzoldo degli Ippoliti (MN).
Arte e Spiritualità, a cura di U. Pettinicchio, Teatro Lirico, Santa Maria degli Angeli (PG).
Immagine Imballaggio, Design, Arte, Memoria e Tecnologia, a cura di S. Lavorini e G. Valentino, Etipack Ipack-Ima, Fiera Milano
Passaggi d’Oltremare, a cura di G. Valentino e T. Coltellaro, Museo Civico Palazzo San Domenico, Taverna (CZ)
Opere oggetto: artisti della galleria, a cura di R. Tornambe’, Galleria Arte Studio, Milano
2001 Immagini Italia Imballaggio: copertine d’artista 1999-2001, a cura di S. Lavorini e G. Valentino, Palazzo Caligola, Spoleto (PG).
Litografia di artisti europei, simposio internazionale, a cura della Comunità di Lavoro Regioni Alpine Arge Alpe, Palazzo del Governo, San Gallo, Svizzera.
Art Wave, a cura di R. Tornambe’, Galleria Arte Studio, Milano.
Art Wave a Nightwave, rassegna d’arte contemporanea, a cura di F. Mezzadri, Rimini Fiera
Il luogo, il tempo e la traccia, a cura di R. De Grada e C. Rizzi, Galleria Civica Arte Contemporanea, Lissone (MI)
2002 Rassegna internazionale di mail art dal 1990 al 2000, a cura di R. Marini, Galleria Civica d’Arte Contemporanea, Termoli (CB).
Paginas desde Lombardia, a cura di C. Rizzi e R. De Grada, Castell d’Aro, Girona, Santa Pau (Spagna) e Museo d’Arte Moderna di Gazzoldo degli Ippoliti (MN).
Cieli di terra, a cura di T. Coltellaro, Museo Archeologico, Lamezia Terme e Museo Civico d’Arte Contemporanea, Taverna (CZ).
Collezione Fiocchi, a cura di A. Romani Brizzi, Palazzo Tiranni Castracane, Cagli (PS).
A tutto tondo, la collezione di Duilio Zanni, a cura di G. Seveso, Museo della Permanente Milano
2003 Corpi e Anime, a cura di L. Marsiglia, Galleria Myopenart, Milano.
Confronti, a cura di G. Scascighini, Museo Storico Villa Saroli, Lugano e Aion Art Center, Ascona, Svizzera.
The Celebrity Boot Collection, 1973-2003 Timberland Anniversary, Galleria Sozzani, Milano
Il mercato delle carte, a cura di F. Zanetti, Officina Arte Magliaso, Svizzera
2004 Solitari Cantori dell’Utopia, a cura di T. Coltellaro, Civica d’Arte Contemporanea, Taverna (CZ) e Casa del Libro Antico, Lamezia Terme (CZ).
Arte Contemporanea in Lombardia: Generazione Anni ’50, a cura di C. Rizzi e R. De Grada, Museo d’Arte Moderna, Gazzoldo degli Ippoliti (MN) e Museo Civico Floriano Bodini, Gemonio (VA).
Tondi in ceramica, a cura di L. Bianchi, Università del Melo, Gallarate (VA) e Palazzo Perabò, Cerro (VA).
Al caro Giorgio, a cura di G. e G. Lodetti, Libreria Bocca, Milano Aquiloni nei cieli dell’Arte, a cura di T. Coltellaro, Scuola Media Don Milani, Lamezia Terme (CZ)
2005 Equilibri: Libri d’Artista, a cura di F. Zanetti, Officina Arte, Magliaso e Biblioteca Cantonale di Bellinzona, Svizzera.
13x17 Padiglione Italia, a cura di Ph. Daverio, Chiesetta di San Gallo, Venezia; Galleria Zaion e Lanificio Pria, Biella. Paginas Desde Lombardia: Itinerari di ritorno a cura di C. Rizzi, Museo Civico Parisi Valle Maccagno (VA).
Ve-Day: Rassegna Internazionale di mail art, a cura di R. Marini, Campo Marino (CB).
III Biennale Rassegna Internazionale Magna Grecia, a cura dell’Assessorato alla Cultura, Collegio Sant’Adriano, San Demetrio Corone (CS).
Libertando, a cura di F. Spena, Galleria di Palazzo del Carmine, Caltanisetta.
Un Muro di Storia, a cura di T. Coltellaro, Scuola Media Don Milani, Lamezia Terme (CZ).
Arte e Ricerca, a cura di G. Scascighini, Museo Storico di Villa Saroli, Lugano.
Contemporaneo Italiano: 25 artisti in Europa, a cura di G. Brembati e P. Bianco, Istituto Italiano di Cultura, Bruxelles (Belgio).
Grigiori, a cura di F. Zanetti, Officina Arte, Magliaso, Svizzera.
Milleduecentocinquantatredici, a cura di D. Ferrari, Fondazione Torre Colombera, Gorla Maggiore (VA)
Omaggio ad Adre’ Villers, serata di interazione culturale a cura di H:Orarte, Museo d’Arte Moderna e Contemporanea di Lissone (MI)
2006 E non conosco ciò che la gente ama sentirsi dire, a cura di D. Ferrari, Chiosco di Voltorre (VA)
Segni d’amore. Omaggio a Pier Paolo Pasolini, a cura di V.L. Russi, Lavatoio Contumaciale, Roma.
Contemporaneo Italiano: 40 artisti della Collezione dell’Istituto Italiano di Cultura, a cura di G. Brembati e P. Bianco, Palazzo dell’Unione Europea, Bruxelles.
Acquisizioni 2006, a cura di C. Rizzi, Civico Museo Parisi Valle, Maccagno (VA).
Acquisizioni 2000/2006. Oltre il premio Lissone, a cura di L. Cavadini, Museo d’Arte Moderna e Contemporanea, Lissone (MB).
57° Premio Michetti. Laboratorio Italia, a cura di Ph. Daverio, Francavilla a Mare (CH).
De hominis dignitate: nel segno di Pico della Mirandola, a cura della Fondazione d’Ars, Castello di Mirandola (MN).
Evanescenti richiami d’assenza, a cura di C. Rizzi, Galleria Scoglio di Quarto, Milano.
13x17 Padiglione Italia, a cura di Ph. Daverio, Chiesa San Severo al Pendino, Napoli, Museo Michetti Francavilla al Mare (CH), Teatro Nuovo Montevergini, Palermo, Museo Provinciale, Potenza, Politecnico di Milano
2007 Novanta artisti per il classico dei caratteri, a cura di Giacomo e Giorgio Lodetti, Libreria Bocca, Milano.
Beviamoci sopra, a cura di Ph. Daverio, Castello di Grumello del Monte (BG).
Le parole della Resistenza, a cura di L. Marsiglia, Villa Ghirlanda, Cinisello Balsamo (MI).
Carosello Italiano, a cura di G. Brembati, Palazzo Boglietti, Biella e Antico Palazzo della Prefettura, Castell’Arquato (PC)
Dall’ideale all’arte contemporanea: identità e umanesimo, a cura di C. Rizzi, Palazzo Gonzaga, Sabbioneta (MN).
Timeless: Omaggio a Leon Battista Alberti, a cura di G. Gigliotti, Archivio Generale dello Stato, Roma.
Mai dire Mao, a cura di G. Frassa e Ph. Daverio, Mercanteinfiera, Parma.
Einladung zur Weihnachtsausstellung 50x50, a cura di G. Brandner, Spazio Brandner, Leoben, Austria.
Biblia Pauperum IV Rassegna d’Arte Sacra, dalla collezione Serafino Fiocchi, a cura di A. Ginesi, Palazzo della Signoria, Jesi (AN).
13x17 Padiglione Italia, a cura di Ph. Daverio, Berengo Studio, Murano (VE)
Biblioteca di Prospero, mostra internazionale itinerante del Libro d’Artista, a cura di M. Pogarsky, E. Schatz, G. McIver, Museo Zverev, Centro di Arte Contemporanea e Casa degli Artisti di Mosca - Galleria Yasmaja Poljana di Tula (gia casa di Tolstoj) - Museo di A. Block Shamatovo, Mosca - VI Festival Sperimentale San Pietroburgo
2008 Tavola Rotonda Arte Contemporanea, a cura di D. Ferrari, Oratorio de’ Disciplinanti, Finale Ligure (Sv).
III Edizione Festival Internazionale della maiolica, a cura di G. Brembati, Museo Civico d’Arte Contemporanea, Albissola (Sv).
I. Internationale Maler und Bildhauser symposium, a cura di G. Brandner, Schloss Gabelhofen, Fohnsdorf, Austria.
Cromatismi due, a cura di R. Tornambé, Galleria Artestudio Milano.
Nerazzurra: 100 artisti per 100 anni di Inter, a cura di S. Mandelli, Galleria Mandelli, Seregno (MB)
Themenos. Poetica a Confronto, a cura di G. Resti, Palazzo Chigi Zondadari, San Quirico D’Orcia, Siena Repubblica e Costituzione: Rassegna d’Arte per i 60 anni della Costituzione Italiana, a cura di M. Domenicucci, F. Papale, C. Mosillo, Archivio Centrale dello Stato, Roma.
Arte Sacra oggi della raccolta Fiocchi, a cura di A. Ginesi, Palazzo della Signoria, Jesi (AN)
2009 Presenze del Contemporaneo: Artisti in Brianza, a cura di L. Cavadini, Museo d’Arte Contemporanea Lissone (MB)
Aquisizioni 2009, a cura di C. Rizzi, Civico Museo Parisi Valle, Maccagno (VA)
Luci della Ribalta, a cura di C. Rizzi, M. Scalisi, F. Tadini, Spazio Tadini, Milano.
II. Internationale Maler Und Bildhauer Symposium, a cura di G. Brandner, Schloss Gabelhofen Fohndorf, Austria
Suggestioni, a cura di C. Rizzi, Civico Museo Parisi Valle, Maccagno (VA)
Centoingiro: 100 artisti per il centenario del Giro d’Italia, a cura di S. Mandelli, Galleria Mandelli, Seregno (MB) e Museo del Ciclismo Magreglio (CO).
Mayer Symposium Internationale, a cura di G. Brandner, St. Michael, Austria
Oggetti Instabili-Moti Urbani-Stazioni Impossibili, a cura di C. Carlei, C. Misuraca, Palazzo Nicotera, Lamezia Terme
Verità e poesia della Forma: Museum V. Mele, a cura di L. Galante, Basilica Santuario di Santa Maria De Finibus Terrae, Marina di Leuca (LE)
Venti di liberta’: Berlino… Palestina, Messico: quando cadrà il prossimo muro?, a cura di M. Zelli, Aequalis Contemporary Art Gallery, Roma
I muri dopo Berlino, a cura di F. Tadini, M. Scalise, Spazio Tadini, Milano.
XXXVI Premio Sulmona, a cura di G. Pallozzi, Polo Museale Civico-Diocesiano, Sulmona (AQ)
La Collezione d’Arte Contemporanea dell’ACS, a cura di M. Domenicucci, C. Mosillo, F. Papale, Archivio Centrale dello Stato, Roma.
1000 Artisti a Palazzo Borromeo, a cura di F. Barindelli, Cesano Maderno (MI)
2010 Generaction: un promemoria per le generazioni, a cura di R. Maggi, Galleria dell’Università del Melo, Gallarate (VA).
Settepiuno, a cura di F. Barindelli e M. Galbiati, Spazio Over the Rainbow, Lissone (MB).
Omaggio a Morlotti, a cura di S. Bartolena, Quadreria Malgrate e altre sedi.
La Collezione Colleoni, a cura di R. Colleoni, Villa Suardi Trescore Balneario (BG)
La tua opera per un bambino, Fondazione Benedetta D’Intino, a cura di C. Mondadori, Palazzo Durini, Milano
Aspetti d’Arte astratta nella raccolta Fiocchi, a cura di A. Ginesi, Forte Malatesta, Ascoli Piceno.
Time passages, poetica a confronto, a cura di O. Calabrese, Magazzini del Sale, Palazzo Pubblico, Siena.
Premio Internazionale Limen Arte, a cura di G. Di Genova, Camera di Commercio, Palazzo Gagliardi, Vibo Valentia.
Il sacro e l’Arte nella raccolta Fiocchi, a cura di A. Ginesi, Santa Vittoria in Materano, Fermo
2011 Cera memoria, pagine di tempo e di storia dal Museo delle Cere della Postumia, a cura di C. Rizzi e N. Rossi, Civico Museo Parisi Valle, Maccagno (VA).
10 anni di Museo a Lissone una collezione che cresce, 2000/2010, a cura di L. Cavadini, Museo d’Arte Contemporanea, Lissone (MB).
Nel segno della memoria, l’Arte in Italia e in Europa sotto dittatura, a cura di L. Marsiglia, Quadreria di Villa Ghirlanda, Cinisello Balsamo (MI).
Biblioteca Prospero libro d’artista. Rassegna evento internazionale, a cura di M. Pogarsky, E. Schatz e G. Mclver, Gloriosa Libreria Pecorini, Milano.
Articolo undici, 16 Artisti interpretano il valore della nostra costituzione, a cura di S. Bartolena, Torre Viscontea, Lecco
Il sacro e l’arte oggi nella raccolta Fiocchi, a cura di A. Ginesi, Museo Stauros d’Arte Contemporanea, San Gabriele, Isola del Gran Sasso (TE).
Luoghi e realtà di ricerca tra identità e mutamento, IV Biennale d’Arte Contemporanea Magna Grecia, a cura di T. Coltellaro, Collegio Sant’Adriano, San Demetrio Corone (CS).
Pulse, a cura di S. Bartolena, Spazio Heart, Vimercate (MI).
12 artisti italiani per il Proyecto Martadero di Cochabamba (Bolivia), a cura della Libera Accademia di Pittura e del Bice Bugatti Club, Nova Milanese (MB)
Arte Sublimazione e Trasfigurazione, a cura di G. Ottaviani, Chie Art Gallery, Milano.
L’arte non e’ cosa nostra, 54° Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, Padiglione Italia per il 150° dell’Unità d’Italia, a cura di V. Sgarbi, Sala del Re, Galleria Vittorio Emanuele II, Milano
2012 L'arte non e’ cosa nostra, 54° Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, Padiglione Italia per il 150° dell’Unità d’Italia, a cura di V.Sgarbi, Palazzo delle esposizioni, Sala Nervi, Torino.
Tornare a Itaca VI edizione, a cura M. Pasqua e S. Anelli, Palazzo Comunale di Grimaldi (CS).
Il peso dello Spirito, a cura di F. Contini e Don Claudio Mazzotta, Castello di Copertino (LE).
Exception to the rule, a cura di M. Zelli, Galleria Arte Comune, Nepi (VT).
Across the space. Across the time, a cura di M. Pasqua e E. Di Mauro, Museo Civico dei Brettii e degli Enotri,(CS)
2013 Quaderni di Orfeo 10 anni di edizioni, a cura di R. Dossi, Associazione Biblioteca Salita dei Frati, Lugano
Rassegna Nazionale d’Arte Contemporanea, a cura di G. Cilio e L. Pizzo, Museo d’Arte Contemporanea di Floridia (SR).
8888 volte Pulcinoelefante, a cura di A. Casiraghy e A. Kerbaker, Casa dei libri, Milano.
Il lievieto del tempo a cura di S. Pennacchio, Palazzo Isimbardi, Milano
L’arte contemporanea a sostegno di Change St. Paul Onlus Madagascar, a cura di C. Rizzi e P. Mazza, Casa delle Energie, Milano
Contaminazioni, a cura di R. Penna St. Art Officine Creative di Barasso, (VA)
2015 Biennale Magna Grecia Arte Contemporanea, Collegio Sant'Adriano, San Demetrio Corone (CS)
Art AM 3 Artisti Americani e Non 3, VIII Biennale di Soncino
2016 "Da Picasso a Pomodoro" Museo di Maccagno (VA) a cura di Clara Castoldo
2017 Prima Biennale di Arte Postale Pad. Tibet - Venezia - a cura di Ruggero Maggi
Progetto "treperseiperlarte" - Monza - a cura di Felice Terrabuio, Roberto Spadea e Vittorio Raschetti